Новости

XV Международный пленэр юных художников "На Владимиро-Суздальской земле"

  20160915 1428432854 Учащиеся ДШИ №5 стали участниками юбилейного XV Международного пленэра юных художников «На Владимиро-Суздальской земле», прошедшем в августе 2016 года.

Целью проекта стало создание Международной Ассамблеи детского творчества для поддержки одарённых детей, развитие и продвижение детских творческих инициатив, расширение творческих связей детей России, стран СНГ и Дальнего Зарубежья.

За пятнадцать лет существования пленэра членами жюри были многие заслуженные художники России и Зарубежья, преподаватели Московских и Санкт-Петербургских ВУЗов.

   20160915 1241939021
Владимирский пленэр – это путешествие в прошлое. Его участники прикоснулись  к искусству, которое своими корнями уходит в толщу столетий. Организаторы пленэра приоткрыли завесу времени, и дети увидели безграничный мир образов Древней Руси. Словно парус, уносящийся по волне истории,  явился юным художникам храм Покрова на Нерли в Боголюбово. В сумраке интерьеров Успенского собора города Владимира предстали фрески Андрея Рублёва. Удивила красотой кружевная каменная резьба наружных стен этого белоснежного храма.

Ярким солнцем и народным песнопением встретил город Суздаль. Юные художники в своих рисунках передали настроение восторга и задора русского праздника – Яблочный Спас (Преображение Господне) – благоухание даров осени, красные и зелёные яблоки, рыжие тыквы – буйство цвета и урожая.

Ребята побывали на родине Ильи Муромца. Сделали графические зарисовки и акварельные этюды на территориях старинных храмов города Мурома, рисовали во Владимире деревянные домики, гуляли по старым улочкам древнего города, любовались звонами колоколов Успенского собора и Золотыми Воротами.

 20160824 1726733685
Пленэр был насыщен экскурсиями и очными конкурсами. Лауреатом III степени в конкурсе экслибриса «Наша Античность» стала ученица ДШИ №5 Ворохова Анастасия.

Диплом
III степени в номинации «Верность жанру» получил Кострюков Григорий.

В заочном конкурсе, посвящённом году Греции в России, Лауреатом I степени стала

Дыгданова Елизавета
, которая также получила Диплом I степени в блиц-конкурсе «Яблочный Спас».

400 участников пленэра представляли всю географию России и ближнего Зарубежья, приехавшие из 40 школ разных регионов. Педагоги-художники рисовали вместе с учениками и приняли участие в III научно-методических чтениях академика Д.Н.Кардовского «Роль школы в культуре и искусстве».

1 сентября в ДШИ №5 открылась выставка «На Владимиро-Суздальской земле». Учащиеся и родители прикасаются к культуре Древней Руси через творчество юных художников. 

Фотографии с пленэра доступны в Фотогалерее.

Яндекс.Метрика