Новости

21.05.2018 / XV Международный конгресс "Российская семья"

Москва Орлова ИП
17 и 18 мая в городе Москве состоялся XV Международный конгресс "Российская семья", посвящённый теме «Семья и одарённые дети - вектор современного развития российского общества».

Его участники – представители государственных структур, образовательных и научных учреждений, педагогических и родительских сообществ России и стран СНГ.

В Общественной палате РФ состоялись обсуждения, где было отмечено, что в Российской Федерации сложилась система работы с одарёнными детьми. Сформирована необходимая нормативно-правовая база.

Правительством утверждена Стратегия развития и воспитания в РФ на период о 2025 года, которая определяет принципы работы с талантливыми детьми на всех уровнях образования – от школы и учреждений дополнительного образования до ВУЗов.

Одним из важных направлений государственной политики является выявление, поддержка и развитие одарённых детей. Рекомендовано развивать сеть региональных образовательных организаций для одарённых детей в тесном сотрудничестве с семьёй.

В качестве представителя от г.Ярославля Ярославский областной Союз женщин предложил выступить на конгрессе И.П.Орловой, Заслуженному работнику Культуры РФ, заместителю директора МУДО Детской школы искусств №5 г.Ярославля. Темой её выступления стало «Взаимодействие учителей и родителей в развитии художественных способностей одарённых детей». На примере ДШИ №5 Ирина Павловна рассказала о мероприятиях, способствующих сближению интересов детей, учителей и родителей: совместных мастер-классах, выставках, пленэрах, благотворительных акциях и т.д.

Родители и учителя совместными усилиями находят путь к индивидуальному развитию одарённого ребёнка: бережно относятся к его увлечениям, интересуются успехами, радуются и гордятся его достижениями, что повышает мотивацию одарённого ребёнка к развитию своих способностей, к активному обучению и желанию быть успешным.

Выступление И.П.Орловой нашло живой отклик у аудитории и одобрение председателя Союза женщин России Е.Ф.Лаховой, которая выразила общее мнение: «Молодцы! Хорошо, что есть такая школа».

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 70 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Яндекс.Метрика