Новости

Выставка великого русского художника И.И. Шишкина

зеленцовская шишкин

На художественном отделении ДШИ № 5 с ул.Зеленцовской был организован урок истории искусства в стенах Ярославского художественного музея.

Юные художники с преподавателями Коос М.Ю. и Басуновой П.О. посетили выставку великого русского художника И.И.Шишкина. В экспозиции были представлены работы не только из фонда Ярославского художественного музея, но также из собрания Государственного Русского музея.

Живописные произведения «патриарха лесов» занимают почетное место в русской культуре. Современники называли Шишкина «певцом русского леса». Такая метафора очень точно характеризует масштаб и глубину творческих поисков художника. Блестящий виртуозный мастер, который точно и тонко раскрывает красоту русской природы, а через нее и своеобразие русской души. Творческий метод мастера, создавшего монументальные величественные образы русской природы, основан на углубленном изучении натуры.

Более 40 произведений позволяют увидеть все этапы творчества великого русского пейзажиста. Русский музей на выставке в Ярославле представляет полотна мастера, которые некоторое время показывали искусство «лесного богатыря» в залах его постоянной экспозиции: «Дорожка в лесу» (1880), «Ручей в березовом лесу» (1883).

Урок был организован в форме беседы, обучающиеся активно делились своим мнением, задавали вопросы и проявили заинтересованность в изучении техники и художественных приёмов автора. Благодаря проведённой экскурсии дети получили возможность увидеть работы И.И.Шишкина вживую, а не на репродукциях и экране монитора, где происходит искажение цвета и тона картины.
Все остались под большим впечатлением от произведений замечательного русского живописца, опыт проведения урока в таком формате понравился как учителям, так и юным художникам.

 

Яндекс.Метрика